Subasta 1012, Lote # 175 Altamirano, Ignacio Manuel. Paisajes y Leyendas / Discursos. a) Paisajes y Leyendas. Tradiciones y Costumbres de México. México: Imprenta y Litografía Española, 1884. 8o. marquilla, 484 p. + 1 h. (Índice). Gracia anterior deteriorada. De punto a surco de polilla de pasta anterior a página 53. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Discursos Pronunciados en la Tribuna Cívica, en la Cámara de Diputados, en Varias Sociedades Científicas y Literarias y en Otros Lugares, desde el Año de 1859 hasta el de 1884. París: Biblioteca de la Europa y la América, 1892. 8o. marquilla, V - VIII + 455 p. Sello y firma de antiguo propietario. Gracias quebradas, guarda anterior desprendida; texto con manchas de óxido; algunas páginas con pequeñas rasgaduras en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $6,000-8,000